答案通缉令加20积分求固体内能、质量与温度的关系

答案通缉令加20积分求固体内能、质量与温度的关系
请高手回答:固体的内能与温度呈什么样的定量关系?根据爱因斯坦质能方程,物体静止能量即内能总和E=mc^2,那么温度对物体质量的影响有多大呢?
朱姬姬 1年前 已收到1个回答 举报

wm1021001 幼苗


看了半天终于知道了你要问的是什么.固体的质量随温度的变化是完全可以忽略的,为此我们才可以用比热容来计算内能随温度的变化.实际上比热容也是随温度变化的,但在通常温度范围内变化量也可以忽略,我们认为它是一常数.因此可以先认为质量和比热容不随温度变化,估算出内能变化量与温度变化量的关系,再反过来用质能方程估计温度对质量的影响.举例说明:钢铁比热容为0.46J/(g*K),为方便计算,我们将它的数值取为0.45.对于1克铁,温度从夏天的300K时变为冬天的270K时,内能变化量 ΔE=-30*0.45J=-13.5J.由质能方程得质量变化量Δm=ΔE/c^2=-1.5*10^-13g.即温度变化10%时,质量相对变化的数量级仅为10^-13.另外低温状态时物质的性质会发生变化,对此建议你去查阅低温物理学方面的书籍.


6