某商品的进价是100元,原定售价是180元,商店打折销售,保持利润率不低于0.8则最少应打几折?

某商品的进价是100元,原定售价是180元,商店打折销售,保持利润率不低于0.8则最少应打几折?
讲下思路啊
sboy78 1年前 已收到1个回答 举报

kemaiqi 幼苗


我的理解,
利润率=利润÷成本(进价)×100%
利润额=180-100=80
成本利润率=80÷100×100%=80%
销售利润率=80÷180*100%=44.44%
你要保持利润率不低于80%,就不能打折了


4