某商品的进价为100元,原定销售价为180元,后又折价销售,所得利润为8%

某商品的进价为100元,原定销售价为180元,后又折价销售,所得利润为8%
此商品是按原价的几折销售
感情迷惘者 1年前 已收到1个回答 举报

海儿仔 幼苗


实际售价为100+100X0.08=108
所打折为108/180=0.6
所以是打6折销售
若用X 那么就设所打折为X
100+100X0.08=180x
解得X=0.6
所以是打六折


5