(2012•怀化二模)设i是虚数单位,复数[1/2−i]的实部为(  )

(2012•怀化二模)设i是虚数单位,复数[1/2−i]的实部为(  )
A.[1/5]
B.
1
5

C.[2/5]
D.
2
5
bx9uoha 1年前 已收到1个回答 举报

我猛 幼苗


解题思路:先将复数[5/1−2i]化简为代数形式,再求其实部.

[1/2−i]=[2+i
(2−i)(2+i)=
2/5]+[1/5]i,其实部为[2/5].
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数的除法运算,复数的实部的概念.属于基础题.


1