(1)求在x轴上与点A(5,12)的距离为13的点的坐标;

(1)求在x轴上与点A(5,12)的距离为13的点的坐标;
(2)已知点P的横坐标是7,点P与点N(-1,5)间的距离等于10,求点P的纵坐标
那一颗飞扬的龅牙 1年前 已收到1个回答 举报

123chen168 幼苗


1)设该点为M点
∵ M在x轴上
∴ 设M(0,y)
由两点之间线段长公式得:
√((0-5)^2 + (y-12)^2) = 13
两边同时平方得:
(0-5)^2 + (y-12)^2 = 169
整理得:
y^2 - 24y = 0
y1 = 0
y2 = 24
∴M1 (0,0),M2 (24,0)
2)
∵ P的横坐标是7
∴ 设M(7,y)
由两点之间线段长公式得:
√((7-(-1))^2 + (y-5)^2) = 10
两边同时平方得:
(7-(-1))^2 + (y-5)^2 = 100
整理得:
y^2 - 10y + 11 = 0
解得:
y1 = 5+√14
y2 = 5-√14
∴M1 (7,5+√14),M2 (7,5-√14)


6