2 x -√2 x-1/4=0用公式法解

晕哦 1年前 已收到1个回答 举报

SEA_YOUNG 幼苗


a=1,b=-1,c=-1
则△=b²-4ac=1+4=5
所以x1=(1-√5)/2,x2=(1+√5)/2


4