求实数m的范围,使关于x的方程x^2+2(m-1)+2m+6=0有两互异实数根且分别满足

求实数m的范围,使关于x的方程x^2+2(m-1)+2m+6=0有两互异实数根且分别满足
1,一个根比2大,一个根比2小
2,两根都比1大
3,两根X1,X2满足0
doudou312516 1年前 已收到2个回答 举报

李黎儿 春芽


令 f(x)=x^2+2(m-1)x+2m+6 ,
因为方程 f(x)=0 有两个不相等的实根,
所以判别式为正 ,即 4(m-1)^2-4(2m+6)>0 ,
解得 m< -1 或 m>5 .
(1)因为方程的两个根一个比 2 大,一个比 2 小,
所以 f(2)=4+4(m-1)+2m+60 ,
且对称轴 1-m>1 ,
且判别式 4(m-1)^2-4(2m+6)>0 ,
解得 -5/4


6

---流水心情--- 幼苗


你题目都写错了!应该是x^2+2(m-1) x+2m+6=0,你掉了一个X,否则两根互为倒数,就不能满足下面的那些条件了;另外,条件2和条件3互相矛盾,条件2说都两根都比1大,条件3里又有X1<1。建议你先把题目弄清楚了,再按楼下的解题思路解答


0