求实数m的范围,使关于x的方程x^2+2x+m+1=0满足:(1)有2个负根; (2)有两个实根,且都比1大.

ncf123 1年前 已收到1个回答 举报

hljghc 幼苗


delta=4-4(m+1)>=0---> m m>-1
因此有:-1

1年前 追问

7

ncf123 举报

为什么 x1x2=m+1>0 为什么大于0

举报 hljghc

两个负根,其积大于0呀。