有甲乙两个图书馆,比例是7比5,甲给乙650本后,比例为4比3,求甲乙两个图书馆各有多少书?

gnfmg 1年前 已收到7个回答 举报

老虫 幼苗


设甲图书馆有书7x本 乙图书馆有书5x本
(7x-650)/(5x+650)=4/3
解得x=4550
7x=31850
5x=22750
所以甲图书馆有31850本书 乙图书馆有22750本书.


3

cde_phl 幼苗


甲:31850
乙:22750


2

lz吃shi撑着了 幼苗


设家图书馆有7X本书,乙图书馆有5X本书。
(7x-650)/(5x+650)=4/3
解之得:
x=4550
∴7x=31850
5x=22750
答:家图书馆有31850本书,乙图书馆有22750本书。


2

孤独百年13 幼苗


解答如下:不用方程,用比例分配求解。点击下面的图片放大即可。


2

61137253 幼苗


7+5=12
3+4=7
650除以(112-47)
=650除以184
=54600(本)
54600乘以712=31850(本)
54600-31850=22750(本)
答:甲有31850本,乙有22750本.


2

wu_jovi 幼苗


7x-650=(4/3)(5x+650)
x/3=4550/3
x=4550
7x=31850
5x=22750
两个图书馆分别有31850本书和22750本书
回答完毕求采纳


1

sunshinequeen 幼苗


还有另一解法,7+5=12,3+4=7,12和7的最小公倍数是12*7=84
于是甲:乙变为:49:35,甲给乙650本后,甲比乙是 36:48.于是可见总数的13/84是650本,所以总数为650/(13/84)=4200


0