甲乙两个图书馆图书本数的比是7:5,如果甲图书馆给乙图书馆650本书,甲乙两个图书馆图书本的比是3;4,不

dayeyuoming 1年前 已收到1个回答 举报

33xiaoyao 幼苗


甲原来占总数的 7÷(7+5)=7/12 (12分之7)甲后来占总数的 3÷(3+4)=3/7两者差 7/12-3/7=13/84实际差 650 本所以总数的 13/84 是650 本所以总数是 650÷13/84=4200
所以甲原有 4200×7/12=2450 本乙原有 4200-2450=1750 本


10