甲.乙两图书馆共有书92万册,从甲图书馆借书28万册后,乙图书馆原有的 图书比甲图书馆的4倍少4万册.两个原有的图书馆各

甲.乙两图书馆共有书92万册,从甲图书馆借书28万册后,乙图书馆原有的 图书比甲图书馆的4倍少4万册.两个原有的图书馆各有图书多少万册?
luu452 1年前 已收到1个回答 举报

aidan555 幼苗


甲馆借书28万册以后,两馆一共有书:
92-28=64万册
此时甲馆有书:
(64+4)/(4+1)=13.6万册
原来甲馆有书:
13.6+28=41.6万册
乙馆有书:
92-41.6=50.4万册


2