已知(a-2)^2+/6+3/=0,求2(a+b)-(a-b)的值

已知(a-2)^2+/6+3/=0,求2(a+b)-(a-b)的值
快在十分钟之内!
chopdrm05 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的不大小恐龙 幼苗


(a-2)^2+/6+3/=0
所以a-2=0,b+3=0
a=2,b=-3
所以原式=2a+2b-a+b
=a+3b
=2-9
=-7

1年前 追问

4

举报 可爱的不大小恐龙

我先做的 那就采纳吧

434434 果实


已知(a-2)^2+/b+3/=0,
即a-2=0,b+3=0
a=2,b=-3
所以
2(a+b)-(a-b)
=2a+2b-a+b
=a+3b
=2-3×3
=2-9
=-7


0