有一个三位数,三个数位上的数字的和为12,百位数字比十位数字大7,个位数字是十位数字的3倍,求这个数

有一个三位数,三个数位上的数字的和为12,百位数字比十位数字大7,个位数字是十位数字的3倍,求这个数
用方程
西风户外 1年前 已收到7个回答 举报

爽歪歪1021 幼苗


设十位上的数字为x,则百位上数字为(x+7),个位上数字为3x,
根据题意,得
x+(x+7)+3x=12
5x+7=12
5x=5
x=1
则百位上数字为x+7=1+7=8
个位上数字为3x=3x1=3
这个三位数为813


9

还给我 幼苗


设十位上的数字是x.
x+3x+x+7=12
5x+7=12
5x=12-7
5x=5
x=1
个位上是:1*3=3
百位上是:1+7=8
这个数是:813


2

80971999 幼苗


设:百位为X 十位为Y 个位为Z
则:X+Y+Z=12
X-Y=7
3Y=Z
解得 X=8 Y=1 Z=3


1

镂空眼泪 花朵


解设十位数字为x,则个位数字3x,百位数字x+7
即x+3x+x+7=12
即x=1
这个数为813


0

轩辕鸿烈 幼苗


设三位数的个位数是a。十位数是b,百位数是c
a+b+c=12
c-b=7
a/b=3
联立,解方程组
由第三个式子得a=3b,代入第一个式子得4b+c=12,与第二个式子相减,得5b=5.所以b=1,代入第三个式子,a=3,c=8


0

hmily777 幼苗


813
设x,y,z
x+y+z=12
x=y+7
z=3y
解得
x=8
y=1
z=3


0

潇筱泪 幼苗


设个位、十位、百位分别为X、Y、Z
X+Y+Z=12
Z-Y=7
3Y=X

X=3
Y=1
Z=8
813


0