一道证明题 详细内容在下面,△ABC的边AB=8cm,AC=4cm,∠A的平分线与BC的垂直平分线交宇D点

一道证明题 详细内容在下面,△ABC的边AB=8cm,AC=4cm,∠A的平分线与BC的垂直平分线交宇D点
△ABC的边AB=8cm,AC=4cm,∠A的平分线与BC的垂直平分线交宇D点,过D点做DE⊥AB与E,过点D作DF⊥AC交AC的延长线于F.
(1)求证:AE=AF,DE=DF
(2)BE=CF
(3)求AF的长
浊浊87 1年前 已收到2个回答 举报

azura001 春芽


(1) 因为 AD是角平分线,所以


4

qiujian007 种子


1 DE⊥AB DF⊥AC ∠EAD=∠FAD △AED全等于△AFD AE=AF,DE=DF
2,∠A的平分线与BC的垂直平分线交宇D点 所以BD=CD DE=DF
△AED全等于△AFD(HL) BE=CF
3 8-BE=4+CF BE=CF=2


2