已知x+y=2.xy=3,则x的平方+y的平方+6xy等于

necrolite 1年前 已收到5个回答 举报

nedfrank 幼苗


x²+y²+6xy
=x²+y²+2xy+4xy
=(x+y)²+4xy
=2²+4×3
=4+12
=16


7

maistery 幼苗


16


2

bigdrn123 幼苗


x^2+y^2+6xy=(x+y)^2+4xy=4+4*3=16


1

我像是一颗棋子 幼苗


16 x^2+y^2+6xy=(x+y)^2+4xy=4+4*3=16


1

manea 幼苗


(X+Y)平方=X平方+Y平方+2XY
所以 X平方+Y平方+6XY=(X+Y)平方+4XY


1