解答下列应用题 (1)在一次植树活动中,四、五、六年级共植树540棵,已知他们植树棵数的比是1:2:3,六年级

解答下列应用题
(1)在一次植树活动中,四、五、六年级共植树540棵,已知他们植树棵数的比是1:2:3,六年级比五年级多植树多少棵?
(2)一摩托车厂去年生产摩托车48万辆,比原计划增产了20%,比原计划增产了多少万辆?
(3)一个长方体的棱长总和是72厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?
(4)一个修路队,笨一天修了200米,第二天比第一天多修[1/5],第三天修了全长的[1/3]刚好修完,这段公路全长多少米?
(5)一个县去年造林126公顷,超过原计划的20%,原计划造林多少公顷?
(6)学校有篮球,排球共120个,其中排球占[5/12],后来又买来一些排球,这样排球的个数占总数的[8/15],后来买的排球有多少个?
清仪女人 1年前 已收到1个回答 举报

风中小子舞 花朵


解题思路:(1)先求出四、五、六年级共植树的份数,再求出一份数,进而求出六年级比五年级多植树的棵数;
(2)20%的单位“1”是原计划生产摩托车的辆数,即实际生产的是原计划的(1+20%),由此求出原计划生产的辆数,进而求出比原计划增产的辆数;
(3)根据长方体的棱长之和,以及长宽高的比,先求出它的长宽高,再利用长方体的体积公式计算即可;
(4)[1/5]的单位“1”是第一天修路的米数,即第二天修的是第一天的(1+[1/5]),[1/3]的单位“1”是全长的米数,即第一天和第二天修了全长的(1-[1/3]),由此用除法列式求出公路全长的米数;
(5)20%的单位“1”的原计划造林的公顷数,即实际造林是原计划的(1+20%),由此用除法列式求出原计划造林的公顷数;
(6)[5/12]的单位“1”是篮球与排球的总数,用乘法列式求出原来排球的个数,进而求出原来篮球的个数,而篮球的个数不变,由“排球的个数占总数的[8/15],”得出篮球的个数占[15−8/15],由此求出后来两种球的总个数,进而求出后来买的排球的个数.

(1)540÷(1+2+3)×(3-2),
=90×1,
=90(棵),
答:六年级比五年级多植树90棵;

(2)48-48÷(1+20%),
=48-40,
=8(万辆),
答:比原计划增产了8万辆;

(3)长宽高的和是:72÷4=18(厘米),
3+2+1=6,
所以长是:18×[3/6]=9(厘米),
宽是:18×[2/6]=6(厘米),
高是:18×[1/6]=3(厘米),
所以长方体的体积是:9×6×3=162(立方厘米);
答:这个长方体的体积是162立方厘米.

(4)[200+200×(1+[1/5])]÷(1-[1/3]),
=[200+240]÷
2
3,
=440÷
2
3,
=660(米),
答:这段公路全长660米;

(5)126÷(1+20%),
=126÷1.2,
=105(公顷),
答:原计划造林105公顷;

(6)(120-120×[5/12])÷
15−8
15,
=(120-50)÷
7
15,
=70÷
7
15,
=150(个)
答:后来买的排球有150个.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;分数四则复合应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 解答此系列题目关键是根据各个题目的特点,找准单位“1”,再根据基本的数量关系解决问题.


8