当m为何值时,方程3(2x+1)=5x-4和方程2(x+1)-m=-2(x-2)的解相同.

crystal904922 1年前 已收到1个回答 举报

五季凡人 幼苗


解题思路:解方程3(2x+1)=5x-4,把方程的解代入2(x+1)-m=-2(x-2)即可得到一个关于m的方程,从而求得m的值.

3(2x+1)=5x-4
6x+3=5x-4
x=-7,
把x=-7代入方程2(x+1)-m=-2(x-2)
得:2×(-7+1)-m=-2×(-7-2)
解得:m=-30.

点评:
本题考点: 同解方程

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义,已知条件中涉及到方程的解,把方程的解代入原方程,转化为关于字母系数的方程进行求解.


5