已知a=(1,0)b=(2,1)求|a+3b|以及当K为何值时Ka一b与a+3b平行平行时它们是同向还是反向?

宿命的哀伤 1年前 已收到1个回答 举报

黑骑士卡缪 春芽


||表示求模a+3b=(7,3),求模为根号下58 Ka一b=(k-2,-1) a+3b=(7,3) 平行条件 (k-2)*3=-7 3K=-1 k=-1/3 应为是负号所以反向


3