在一道减法算式中,被减数,减数,差三者相加的和是400,其中减数是差的三分之二,那么差是()?急!

在一道减法算式中,被减数,减数,差三者相加的和是400,其中减数是差的三分之二,那么差是()?急!
明天才能知道正确答案,我会采纳的
zouyun9u471 1年前 已收到5个回答 举报

傲世颠峰 幼苗


设被减数、减数、差 分别为XYZ
则X+Y+Z=400
而Y=2/3*Z
所以 X-Y=Z
联立方程组,就能得到答案

1年前 追问

1

zouyun9u471 举报

是多少

举报 傲世颠峰

Z是120 Y是80 Z是200

没春 幼苗


120才对!


2

qianjianwei 幼苗


差+减数=被减数
因此和是被减数的2倍
被减数是858÷2=429
减数和差的和也就是429
减数是差的2倍,因此差=429×1/3=143
减数=286


2

xzm0299 幼苗


差为120,减数为80,被减数为200,可以设减数为x,差为y,被减数为z,有
x+y=z, x=2/3*z,带入5/3y=z,因为三者之和为400,则有x+y+z=400,便可以解出了


1

黄晓玲 幼苗


120


0