已知丨a丨=2,丨b丨=3,a与b异号,求丨a-b丨的值

已知丨a丨=2,丨b丨=3,a与b异号,求丨a-b丨的值
2.已知丨a-二分之一丨+丨b+三分之一丨+丨c+五分之二丨=0
(1)式比较a,b,c的大小:
( 2)计算丨a丨+1(-b)1+丨c丨的值
3.已知丨m-2丨=0,且n是绝对值为6的正数,那么m-n=多少?
4.计算:丨一百分之一-九十九分之一丨+丨一百零一分之一-一百分之一丨-丨一百零一分之一-九十九分之一丨
为朋友出气 1年前 已收到4个回答 举报

ef1966yb 幼苗


丨a-b丨=5.
(1)a=1/2.b=-1/3.c=-2/5,所以a>b>c
(2)37/30
3.m=2.n=6,m-n=-4
4.1/99-1/100+1/100-1/101-1/99+1/101=0


1

君之宇 幼苗


  1. a,b异号,则|a-b|=|-2-3|=5

  2. 因为任何数的绝对值都大于或等于0,所以,由题中的条件只能得出一个结论:

    丨a-二分之一丨=丨b+三分之一丨=丨c+五分之二丨=0

    即a=1/2,b=-1/3,c=-2/5

    以下过程你自己也会了,略去

  3. m=2,n=6,m-n=-4


1

skyriverli 幼苗


第一题:(a-b)的平方开方等于a-b的绝对值
因为ab异号.所以ab=-6 (a-b)^2=a^2+b^2-2ab=2*2+3*3-2*(-6)=25 所以|a-b|=5


1

huazi070 幼苗


  1. 5或1

  2. c

  3. -4

  4. 0


0