已知5a的2x-3次方与7/12a的2次方班的4y+5次方的和是单项式,求|x+5y|的值

carol986 1年前 已收到1个回答 举报

5021305 幼苗


已知5a的2x-3次方与7/12a的2次方b的4y+5次方的和是单项式,求|x+5y|的值
4y+5=0 y=-5/4
2x-3=2 x=5/2
|x+5y|的值=|5/2-25/4|
=15/4


5