5·37÷3 o.624÷6 2·7÷6 3÷8 的竖式

觉悟大师 1年前 已收到1个回答 举报

修羽修羽 幼苗


.5×8= 3.6×0.4= 39.68×0= 47.6×1= rn4÷0.5= 12÷0.06= 12÷1.2= 3÷30= rn0.15×7= 3.2×6+3.2×4= 2.5×4×0.36=rn0.2+0.8×0.5= 6.03×1000= 10×0.6= 6.45×0.01= rn0.1×0.1= 0.24×0.5= 5.4+3.6= 1.25-0.25=rn10.2×4.5= 2.5×6= 9×0.25= 0.125×4=rn1.25×8×0.5= 16×0.01= 1.78÷0.3= 0.27÷0.003=rn0.01÷0.1= 1.8×20= x-0.4x= 5d-2d=rn3.6÷0.4= 0.6×0.8= 2.4×3= 0.12×0.7=rn4÷5= 1.6÷0.5= 0.2÷0.05= 2.5×2.3×4= rn1.5÷1.5+1.5= 3.6-1.2÷2.4= 4.7×6+4×4.7= rn0.5×4÷0.5×4= 38.5×0×0.38= 0.6×0.8= 3×0.9=rn2.5×0.4= 3.6×0.4 12.5×8= 50×0.04= 80×0.3= 1.1×9rnrn二、用竖式计算rn8.08-2.68= 5.546+29.38= 17.04×0.26 = 8.35×3.5=rnrn三、竖式计算(得数保留一位小数)rn0.43×0.29≈ 52.6×0.23≈ 4.58×0.37≈rnrn四、竖式计算(得数保留两位小数)rn4.3×8.14≈ 27.6×0.45≈ 27.6×0.45≈rnrn20÷12≈ 2.9×1.8≈ 5.08×0.25≈rnrn五、竖式计算(得数保留三位小数)rn2.5÷0.7= 2.5÷0.7= 3.25×9.04=rnrn六、竖式计算(用循环小数表示商)rn36.8÷16≈ 10.1÷3.3≈ 15.3÷11≈ 0.78÷1≈rnrn七、脱式计算rn(2.65+2.77)÷(1.98-0.98)= 3.7×91.6+6.3×91.6=rnrn0.45×12×0.2= 6.2×2.1-2.12.8-2.8×0.15=rnrn2.8×1.43+0.57= 10-6.06+8.5=rnrn6×0.25×1.8= 144÷3.6+27.2=rnrn0.87×3.16+4.64= 6.8×0.75÷0.5=rnrn13.75÷0.125–2.75= 53+23.4÷7.2=rnrn2.881÷0.43-0.24×3.5= 28-(3.4+1.25×2.4)=rnrn(31.8+3.2×4)÷5= 31.5×4÷(6+3)=rnrn0.64×25×7.8+2.2= 2÷2.5+2.5÷2=rnrn194-64.8÷1.8×0.9= 36.72÷4.25×9.9=rnrn5180-705×6= 24÷2.4-2.5×0.8=rnrn3.416÷(0.016×35)=rnrn八、用简便方法计算下面各题rn5.12+2.54+4.88= 12.5×17.8×0.8= 9.9×2.5=rnrn9.4×5.8+10.6×5.8= 0.125×0.32×0.25= 9.6+9.6×99=rnrn2.8×7.6+1.4×2.8 +2.8= 6.3×10.1= 0.25×3.2×12.5=rnrn12.5×9.12.5×8.7= 3.7×91.6+6.3×91.6=rnrn16.84÷40÷0.25= 12.5×0.4×2.5×8= 9.5×101=rnrn4.2×7.8+2.2×4.2= 2.55×7.1+2.45×7.1=rnrn九、解方程rn4(x+0.3)=4.8 1.2x-0.8x=9.6 20+x=36rnrn7x-55=59 0.7x=4.2 (10-7.5)x=1rnrnX×1.8=0.972 0.06×X=1.02 X÷0.13=0.7rnrn12.4÷X=31rnrn十、列式计算rn(1)一个数的25倍是37.75,这个数是多少?rnrn(2)比47.88与3.8的商大42.5的数是多少?rnrn(3)1.25乘4.2减5,差是多少?rnrn(4)比4.7的1.5倍多3.05的数是多少?rnrn(5)一个数的25倍是37.5,这个数是多少?rnrn(6)比47.88与3.8的商大42.5的数是多少?rnrn(7)60比一个数的3倍少30,这个数是多少?rnrn(8)一个数的4倍比60多24,这个数是多少?rnrn(9)用14.81与5.19的和,乘以它们的差,积是多少?rnrn(10)126.8与15.7的和,乘以1.02,积是多少?rnrn(11)0.6乘0.8的积加上0.12后,再除以1.2,商是多少?rnrn十一、应用题rn(1)工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天.余下的用10天完成.平均每天应开凿多少天?rnrn(2) 六年级同学植树276棵,比五年级植树棵数的1.5倍还多20棵,五年级植树多少棵?rnrn(3) 圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?鐧惧害鍦板浘


2