列竖式计算.0.9÷0.1230.9÷1.638.4÷0.270.7÷2.1(保留两位小数)32÷31(保留三位小数)3

列竖式计算.
0.9÷0.12
30.9÷1.6
38.4÷0.27
0.7÷2.1(保留两位小数)
32÷31(保留三位小数)
3.2×0.54=
3.45×0.25=
64.8÷24=验算.
313504004 1年前 已收到1个回答 举报

萧越儿 春芽


解题思路:按照小数乘法和除法的计算法则进行计算,用逆运算进行验算.

0.9÷0.12=7.5


30.9÷1.6=19.3125


38.4÷0.27=142.

2


0.7÷2.1≈0.33


32÷31≈10.355


3.2×0.54=1.728


3.45×0.25=0.7625


64.8÷24=2.7

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题是考查小数乘法和除法的竖式计算,用计算法则进行计算,用逆运算验算.


1