用列竖式计算 急一、新学期老师给同学们发书.发完一行后,已发的书占未发的书四分之一.又发9本后,已发的书占未发的书的三分

用列竖式计算 急
一、新学期老师给同学们发书.发完一行后,已发的书占未发的书四分之一.又发9本后,已发的书占未发的书的三分之二.老师一共要发多少本书?
二、小王和小月到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元.可商店老板说这两种钢笔一个盈利10%,小王说老板正好不挣不赔,小王说的对吗?
为金乌鸦养qq 1年前 已收到1个回答 举报

zhouzhou1982 春芽


1题,要以不变的量“一共的书”为单位一来求才行.
(1)原来,已发书:未发数=1:4,则,已发书占一共的1/5;
(2)后来,已发书:未发书=2;3,则,已发书占一共的2/5;
(3)两个分率之差就是9本书的对应分率.
(4)一共的书:9÷(3/5-2/5)=45(本)

2题:这样想:
(1)一个盈利10%后是19.8元,则原价比19.8要少些.
(2)原价:19.8÷(1+10%)=18(元)
(3)另一个亏损后是19.8元,则原价比19.8要多些.
(4)原价:19.8÷(1-10%)=22(元)
(5)现在两本价钱:19.8×2=39.6(元)
(6)原来两本书的钱:19+22=41(元)
(7)老板亏了


1