50名同学面向老师站成一行.老师先让大家从左至右按1,2,3,……,49,50依次报数;再让报数4的倍数的同学向后转,接

50名同学面向老师站成一行.老师先让大家从左至右按1,2,3,……,49,50依次报数;再让报数4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转.问:现在面向老师的同学还有多少名?
木目六 1年前 已收到1个回答 举报

yt42929636 幼苗


4 的倍数为: 50÷4=12余2, 所以有12个
6 的倍数为: 50÷6=8余2所以有8个,
4和6 的共同的倍有: 50÷12=4余2 所以有4 个
于是可得:现在面向老师的同学还有:
50-12-8+4=34


8