电压为220V,40W日光灯15个,60W灯泡10个,求该电路总电流

ky0619syf 1年前 已收到5个回答 举报

秦玉 春芽


40W日光灯实际耗电50W左右.
50*15+60*10=1350W
I=1350/220=6.14A
如果你是做物理题目就是:
40*15+60*10=1200W
I=1200/220=5.45A


7

nimahaihaoma 幼苗


5.454545A(安)


2

sjz50 幼苗


40wx15=600w
600wx0.2=120w功率因数
60WX10=600W
600W+120W+600W=1320W总功率
1320W÷220v=6A

电流6A


2

天天一块糖28 幼苗


(40*15+60*15)/220=6.818181818181818181818181818(A)


1

股手2007 幼苗


约6A 40加6 乘15 是690W 60 乘10 是600W 1290W除以220 是5.86A


0