有一内电阻为4.4Ω的电解槽和一盏标有“110V 60W”的灯泡串联后接在电压为220V的直流电路两端,灯泡正

有一内电阻为4.4Ω的电解槽和一盏标有“110V 60W”的灯泡串联后接在电压为220V的直流电路两端,灯泡正常发光,则(  )
A. 电解槽消耗的电功率为60W
B. 电解槽消耗的电功率为120W
C. 电解槽的发热功率为60W
D. 电解槽消耗的总功率为60W
MX1110 1年前 已收到1个回答 举报

将军01号 幼苗


解题思路:由于电解槽和灯泡串联,根据灯泡正常发光,可以判断出电解槽的电压和电流,从而可以求得电解槽的输入功率、发热功率以及输出功率.

A、由于灯泡正常发光,所以电动机的电压为:U=220-110=110V,
由于电解槽和灯泡串联,它们的电流相等,所以有:I=[P/U=
60
110]A,
A、电解槽消耗的总功率等于电解槽的输入功率为:P=UI=110×[60/110]=60W,故A正确,B错误;
C、电解槽的发热功率为:P=I2r=( [60/110])2×4.4=1.3W,所以C错误.
D、电路消耗总功率为为:P=220V×[60/110]A=120W,所以D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.


3