x的平方+2 y平方-2xy+8y+16=0,则x-y等于

月儿的秘密 1年前 已收到4个回答 举报

琵琶高 幼苗


x的平方+2 y平方-2xy+8y+16=0
x²-2xy+y²+y²+8y+16=0
(x-y)²+(y+4)²=0
∴x-y=0,y+4=0
∴x=y
∴x-y=0


6

马元元 精英


即(x²-2xy+y²)+y²+8y+16=0
(x-y)²+(y+4)²=0
所以x-y=0,y+4=0
所以x-y=0


1

ttrm 幼苗


x²+2y²-2xy+8y+16=0
x²-2xy+y²+y²+8y+16=0
(x-y)²+(y+4)²=0

x=y y=-4
所以
x-y=-4-(-4)=0


0

rainature 幼苗


x²+2y²-2xy+8y+16=0
可以变为:
(x-y)²+(y+4)²=0
即:
x-y=0
y+4=0
所以x-y=0,(且x=y=-4)


0