苗圃种植了一批新品杨树共2450棵,结果死亡了49棵,求这批树苗的成活率.

2q2q024 1年前 已收到2个回答 举报

酸酸甜甜的我啊 幼苗


解题思路:成活率是成活的棵数占总棵数的百分比,计算方法是:成活棵数总棵数×100%.

[2450−19/2450]×100%=98%;
答:这批树苗的成活率是98%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.


3

假未yy 幼苗


(2450-49)/2450
=2401/2450
=98/100
=98%


1