有一个直径是50米的圆形苗圃,[2/5]种植柳树苗,剩下的按照4:1的比例种杨树苗和槐树苗.杨树和槐树苗各种多少平方米?

hanxianzhong 1年前 已收到1个回答 举报

杨杨天 幼苗


解题思路:已知圆的直径先求出半径,再根据圆的面积公式s=πr2,计算出面积,把这个圆形苗圃的面积看作单位“1”,剩下的面积占圆形苗圃面积的(1-[2/5] ),根据求一个数的几分之几是多少,用乘法求出剩下的苗圃面积.再把它看作单位“1”,再根据剩下的按照4:1的比例种杨树苗和槐树苗,求出总份数4+1=5份,再根据按比例分配的方法计算.

圆形苗圃的面积:3.14×(50÷2)2=1962.5(平方米),
剩下的面积:1962.5×(1-[2/5])=1177.5(平方米)
种杨树苗的面积:1177.5×[4/4+1]=942(平方米),
种槐树苗的面积:1177.5×[1/4+1]=235.5(平方米);
答:杨树和槐树苗各种942平方米、235.5平方米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配的应用题,关键是弄清要分配的总量和按照什么比进行分配,再进一步求出各部分.


10