1、一个圆形苗圃的直径是22米,它占地多少平方米?2、麦田里 一种自动旋转灌溉装置的射程是15

1、一个圆形苗圃的直径是22米,它占地多少平方米?2、麦田里 一种自动旋转灌溉装置的射程是15
米,它能灌溉的面积是多少平方米?3、公园里有一圆形金鱼池,它的周长是31.4米,沿池边铺有一条1.5米宽的环形卵石路,这条卵石路的占地面积是多少平方米?
murongjingbo 1年前 已收到1个回答 举报

gglovejy 幼苗


1 3.14x11^2=379.94
2 3.14x15^2=706.5
3 31.4÷ 3.14÷ 2=5
3.14x6.5^2-3.14x5^2=54.165


2