某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就不干了,结账时。给了他一件衣服和2杖银币。问这件衣服值

某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就不干了,结账时。给了他一件衣服和2杖银币。问这件衣服值多少杖银币?
birdman_liu 1年前 已收到1个回答 举报

rmh_sh 果实


你好,解析如下:’ 分析:一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,干满7个月,给了他一件衣服和2枚银币。说明还差5个月就少了10-2=8枚银币,每个月8/5银币,7个月应该7*8/5枚银币,等于一件衣服和2枚银币的钱。 设:这件衣服值x枚银币. x+2=7*(10-2)/(12-7) x+2=56/5 x=11.2-2 x=9.2 希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!

1年前 追问

4

birdman_liu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!