已知f(√x+1)=x+2√x,试确定函数解析式f(x)

已知f(√x+1)=x+2√x,试确定函数解析式f(x)
为什么后面换元的数可以直接转换成x?
风飞飏 1年前 已收到1个回答 举报

kobiqiqi 幼苗


这两个x是不一样的
这个x和函数里面的x是不一样的,
这个x=√x+1,先看看化简:
令a=√x+1 x=(a-1)^2
所以 f(a)=(a-1)^2+2(a-1)的绝对值
其实函数是这个,其中 a=√x+1
注意哈 注意
为了方便同学们的习惯 所以将其中的 a 直接换成 x
明白了吧!


9