已知二次函数y=x²+bx+c当x=-1时,函数有最小值y=-2,试确定二次函数解析式.

linjincan 1年前 已收到2个回答 举报

guitao456 春芽


x=-1时,函数有最小值y=-2
顶点是(-1,-2)
y=(x+1)²-2
y=x²+2x-1


1

lslong 幼苗


这个简单了吧 配方y=x²+bx+c=(x+b/2)^2-b^2/4+4
所以b/2=-1 -b^2/4+4=-2


2