已知一个二次函数的图像经过点(4,-3)并且当X=3时,有最大值四,试确定这个二期函数的解析式

王飞宏 1年前 已收到1个回答 举报

chenru9 幼苗


当X=3时,有最大值四
所以设顶点式为y=k(x-3)^2+4
因为过点(4,-3)
所以-3=k(4-3)^2+4
k=-7
y=-7(x-3)^2+4=-59 + 42 x - 7 x^2


7