(a-4)3次方-16-12(a-4)=0 a=?

(a-4)3次方-16-12(a-4)=0 a=?
如题
我只恪守一份情 1年前 已收到4个回答 举报

H8018 幼苗


设a-4=x
∴x³-12x-16=0
x³+2x²-2x²-4x-8x-16=0
x²(x+2)-2x(x+2_-8(x+2)=0
(x+2)(x²-2x-8)=0
(x+2)²(x-4)=0
∴x=-2 x=4
∴a-4=-2 a-4=4
a=2或a=8


5

someday21 幼苗


a1=8,.a2=a3=2


1

欧阳安琪 幼苗


只有一实根8


1

zgwang1 幼苗


最简单的代入法。。(a-4)3次方=16+12(a-4) 然后考虑a-4=1,2,3,4~~~~分别带入a的值 最后带得a=8的时候 (a-4)3次方=16+12(a-4) 4的3次方=16+12*4=64


0