物理功和功率 动能定理方面的问题

物理功和功率 动能定理方面的问题
一质量为m的物体,以初速V0从倾角为a=30°的足够长的斜面底端沿斜面向上滑行,物体重新回到斜面底端时的速度大小为3/4V0,则物体与斜面间的动摩擦因数为?
jones1218 1年前 已收到3个回答 举报

rsantcruz 幼苗


据“动能定理”:
上滑:(mgsinθ+μmgcosθ)L=(1/2)mVo²
下滑:(mgsinθ-μmgcosθ)L=(1/2)m(3Vo/4)²
两式相除:
(mgsinθ+μmgcosθ)/(mgsinθ-μmgcosθ)=16/9
(sinθ+μcosθ)/(sinθ-μcosθ)=16/9
9(sinθ+μcosθ)=16(sinθ-μcosθ)
25μcosθ=7sinθ
μ=(7sinθ)/(25cosθ)
=(7/25)tanθ
=(7/25)[(√3)/3]
=7(√3)/75
≈0.48


9

epaizuhe4 幼苗


设上坡时间为t1,下坡时间为t2,上下坡路程相等,所以
1/2V0^2×t1=1/2(3V0/4)^2×t2
又t1=V0/(gsina+ugcosa) t2=3V0/4/(gsina-ugcosa)代入上式,得
动摩擦因数u=91×3^(1/2)/384


1

jacob2222 幼苗


dui就这样


0