求解不等式ax2-bx+c<0,解集为{x|x<α或x大于β}α<β<0.求不等式cx2+bx+a的解集

求解不等式ax2-bx+c<0,解集为{x|x<α或x大于β}α<β<0.求不等式cx2+bx+a的解集
是不是根据韦达定理做的,可是求出来的答案是个带符号奇怪的分数?...
Queenie54吉诺 1年前 已收到1个回答 举报

lyc8883848 幼苗


因为不等式ax²-bx+c0
从而,不等式cx²+bx+a>0的解为-1/β

1年前 追问

1

Queenie54吉诺 举报

没看懂 = =||| a·α²-b·α+c=0 和a·β²-b·β+c=0 是什么意思?

举报 lyc8883848

因为方程ax²-bx+c=0,两个根为α和β,将根代入方程,得 a·α²-b·α+c=0 ,a·β²-b·β+c=0