猎豹发现200m远的猎物后,先以5m/s的速度沿直线向猎物悄悄接近,慢跑了20s后,猎豹突然快速奔跑,再经4s捕获到猎物

猎豹发现200m远的猎物后,先以5m/s的速度沿直线向猎物悄悄接近,慢跑了20s后,猎豹突然快速奔跑,再经4s捕获到猎物(设猎物的位置不变).求:
(1)前20s猎豹所通过的路程
(2)后4s猎豹的速度
一人为大 1年前 已收到1个回答 举报

不成熟家族饼饼 幼苗


(1)200m
(2)后4s的位移为200-5*20=100m
所以 v=100/4=25m/s

1年前 追问

4

一人为大 举报

第一问怎么求的?

举报 不成熟家族饼饼

题目中直接告诉你是 200m的距离