猎豹发现220m远处的猎物后以5m/s的速度沿着直线向猎物悄悄接近慢跑了20s后,猎豹突然快速奔跑

猎豹发现220m远处的猎物后以5m/s的速度沿着直线向猎物悄悄接近慢跑了20s后,猎豹突然快速奔跑
猎物发现后以10m/s的速度逃窜,经4s捕到了猎物求(1)前20s猎豹的速度(2)后4s猎豹的速度 求带的过程和公式
gulu123gulu 1年前 已收到1个回答 举报

z海兰z 幼苗


前20s就是5m/s.20s时距离220-5*20=120m,最后4s相对位移120m说明相对平均速度是120/4=30m/s,加上猎物速度得到猎豹最后4s平均速度30+10=40m/s.


10