已知三角形ABC的三条边为a,b,c,且三边满足等式 a^2+b^2+c^2+50=6a+8b+10b,试判断三角形AB

已知三角形ABC的三条边为a,b,c,且三边满足等式 a^2+b^2+c^2+50=6a+8b+10b,试判断三角形ABC的形状.
鸣天下不平 1年前 已收到2个回答 举报

qiuyudao 幼苗


a^2+b^2+c^2+50=6a+8b+10c
a^2+b^2+c^2+50-6a-8b-10c=
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=0
a-3=0,b-4=0,c-5=0
a=3,b=4,c=5
∵a²+b²=9+16=25=c²
∴三角形ABC是直角三角形


9

孤落风云 幼苗


应该是10C吧这样就是边长为3,4,5三角形,是直角三角形


0