已知三角形ABC的三条边为a,b,c,且三边满足等式a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac,试判断三角形ABC的形状.

lotus3311 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyinruoruo 春芽


a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
a²+b²+c²-ab-bc-ca=0
2(a²+b²+c²-ab-bc-ca)=0
a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2+c^2-2ac+a^2=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
所以a=b=c
即为等边三角形


8