已知关于x的方程x2-2(k+1)x+k2+k-2=0有实数根.

已知关于x的方程x2-2(k+1)x+k2+k-2=0有实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)若以此方程的两个根为横坐标、纵坐标的点P恰好在双曲线y=
1−k
x
上,求k的值.
duyingxue 1年前 已收到4个回答 举报

北风的背影 春芽


解题思路:(1)根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式的意义得△=[-2(k+1)]2-4×(k2+k-2)≥0,即4k+12≥0,解不等式即可;
(2)设原方程的两个根为x1,x2,而以此方程的两个根为横坐标、纵坐标的点P恰好在双曲线y=
1−k
x
上,则x1x2=1-k,且1-k≠0,再根据根与系数的关系得x1x2=k2+k-2,这样就得到关于k的方程k2+k-2=1-k,解方程,即可得到满足条件的k的值.

(1)∵方程x2-2(k+1)x+k2+k-2=0有实数根.
∴△=[-2(k+1)]2-4×(k2+k-2)≥0,即4k+12≥0,
解得 k≥-3;
(2)设原方程的两个根为x1,x2
根据题意得x1x2=1-k,且1-k≠0,
又由一元二次方程根与系数的关系得:x1x2=k2+k-2,
∴k2+k-2=1-k,
解得 k1=1,k2=-3,
而k≠1,
∴k=-3.

点评:
本题考点: 根的判别式;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系.


3

铁血十五骑 幼苗


⑴B的平方-4ac=[-2(k+1)]²-4×1·﹙k²+k-2﹚=4﹙k+3﹚≧0
∴k≧﹣3
⑵设关于x的方程x²-2(k+1)x+k²+k-2=0两实数根分别为x1,x2;则
x1+x2=2(k+1),x1x2=k²+k-2
∵P(x1,x2)恰好在双曲线y=﹙1-k﹚/x上
∵﹙1-k﹚/x1=x2即...


1

ryf25gh 幼苗


dkkk


1

losercool 幼苗


x^2-2(k+1)x+k^2+k-2=0有实数根
△=4(k+1)^2-4(k^2+k-2) ≥0,k≥ -3
x1=(k+1)+ √(k+3),x2=(k+1)-√(k+3), yx=k^2+k-2
y=1-k/x, ( y-1)x+k=0
k^2+k-2-(k+1)-√(k+3)+k=0,或k^2+k-2-(k+1)+√(k+3)+k=0
k= -2


0