甲乙两人从相距40千米的A,B两地相向往返而行,甲每小时行4千米,甲出发3小时后,乙从B地出发,每小时行5 千米.两人相

甲乙两人从相距40千米的A,B两地相向往返而行,甲每小时行4千米,甲出发3小时后,乙从B地出发,每小时行5 千米.两人相遇后继续行走,他们第二次相遇地点距A地多少千米?
二心客 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢南京 幼苗


解题思路:他们第二次相遇,应是走了两个AB两地距离,可根据路程和÷速度和=相遇时间,求出甲乙两人两次相遇的时间,根据速度×时间=路程,算出乙或甲从出发到第二次相遇共走了多少路程,去掉一个AB的路程,就是他俩第二次相遇时距A点的距离.

甲先出发3小时行走的路程是:4×3=12(千米),
甲乙第一次相遇共走的路程是:40-12=28(千米),
他们第一次相遇时用的时间是:28÷(4+5)=[28/9](小时),
他们从第一次相遇后到第二次相遇,两人所走路程是:
40×2=80(千米,)
他俩第二次相遇用的时间是:80÷(5+4)=[80/9](小时),
乙从出发到第二次相遇所行的路程是:([28/9+
80
9])×5=60(千米),
他们第二次相遇的地点距A地的距离是:60-40=20(千米),
答:他们第二次相遇的地点距A地的距离是20千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题关键是找甲乙两次相遇其中一人共走了多少路程,去掉一个AB的路程,就是第二次相遇时距A点的距离.


3