甲乙两人从相距40千米的A.B两地相向往返而行,甲每小时行4千米,甲出发3小时后,乙从B地出发,每小时行5千

甲乙两人从相距40千米的A.B两地相向往返而行,甲每小时行4千米,甲出发3小时后,乙从B地出发,每小时行5千
两人相遇后继续行走,他们第二次相遇的地点距A地多少千米
hyingxiong 1年前 已收到3个回答 举报

vikingers 幼苗


第二次相遇时,两人共行了 40×3 = 120 千米,
其中,乙行了 (120-4×3)×[5/(4+5)] = 60 千米,
可得:他们第二次相遇的地点距A地 60-40 = 20 千米.


5

Google测试员5049 幼苗


甲先出发3小时行走的路程是:4×3=12(千米),
甲乙第一次相遇共走的路程是:40-12=28(千米),
他们第一次相遇时用的时间是:28÷(4+5)=28分之9(小时),
他们从第一次相遇后到第二次相遇,两人所走路程是:
40×2=80(千米,)
他俩第二次相遇用的时间是:80÷(5+4)=80分之9(小时),
乙从出发到第二次相遇所行的路程是:...


2

我的Moonblue 春芽


20


2