甲乙两车分别从相距241千米的A、B两地同时出发,相向而行.在A、B间往返运动,甲每小时行36千米,

甲乙两车分别从相距241千米的A、B两地同时出发,相向而行.在A、B间往返运动,甲每小时行36千米,
乙每小时行38千米,甲在到B处时休息1小时,乙没有休息,立即返回.甲乙从第一次相遇到第二次相遇要几小时?
受不了啦呀 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyao77 幼苗


设甲乙从第一次相遇到第二次相遇要x小时,则
36(x-1)+38x=2*241
74x=518
x=7
答:甲乙从第一次相遇到第二次相遇要7小时

1年前 追问

5

受不了啦呀 举报

能否不用方程?

举报 yaoyao77

(2*241+36)/(36+38)=7