已知红光波长为600nm:求它的频率

双鑫石 1年前 已收到2个回答 举报

伪装成写手 幼苗


波长与频率的关系式为:λ
= c/f,其中c:光速,根据1975年第15届国际计量大会决议,把真空中光速值定为c = 299792458米/秒,在通常应用多取c =
3×10^8米/秒.f:无线电波的频率λ:则为该无线电波的波长.


7

wrflzm 幼苗


f=3×10^8/600×10^-9=5×10^6


0