果园有桃树280棵,桃树的[4/5]与梨树同样多.梨树有多少棵?

icecoo 1年前 已收到4个回答 举报

junjunmars 幼苗


解题思路:“果园有桃树280棵,桃树的[4/5]与梨树同样多”,就是要把桃树的棵数看作是单位“1”,求出单位“1”的[4/5],就是和梨树同样多的棵数.单位“1”已知,用乘法计算.

200×[4/5]=160(棵);
答:梨树有160棵.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据分数乘法的意义列式解答问题的能力.


9

小魔女的yy球 幼苗


280×4/5=224棵


2

逐欲天下 果实


280×4/5=224棵


0

吴牛 幼苗


用280乘5分之4,就可以求到梨树有多少棵了


0