知集合A={x|x2 + x - 2≤0},B= {x|20},如果集合A、B、C满足(A∪B)∩C= ø

知集合A={x|x2 + x - 2≤0},B= {x|20},如果集合A、B、C满足(A∪B)∩C= ø,(A∪B)∪C=R,求b,c.
集合神马的还没学呢就做试卷==求助高人!
zyc_0906 1年前 已收到2个回答 举报

麦田稻香223 幼苗


A的解集是[-2,1]
B的解集是(1,3]
(AUB)=[-2,3]
(A∪B)∩C= ø,(A∪B)∪C=R
所以C的解集要为:(-∞,-2),(3,+∞)
即X3
所以C中的不等式
x2+bx+c>0的解集就是X3
(x+2)(x-3)>0
所以
b=-3+2=-1
c=-3*2=-6


8

LHHA 幼苗


b=1,c=-6


1