用一根80厘米的铁丝围成一个长方体,长、宽、高的比是6∶5∶4,这个长方体的体积是多少立方分米

keaigeren9 1年前 已收到3个回答 举报

shuxishan 花朵


长80÷4×6/(6+5+4)=20×2/5=8厘米
宽8×5/6=20/3厘米
高8×4/6=16/3厘米
体积8×20/3×16/3=2560/9立方厘米


8

爱上自己的影子 幼苗


6+4+5=15,80/4*(6/15)=8,80/4*(5/15)=20/3,80/4*(4/15)=16/3,8*20/3*16/3=2560/9立方分米


2

coebcbo 花朵


长:80/2x6/15=16厘米
宽:80/2x5/15=40/3厘米
高:80/2x4/15=32/3厘米
体积:16x40/3x32/3=16480/3立方厘米


1